: أسسها: آدم سعيد / أحمد بشارة / هادي رسلان  

رئيس التحرير التنفيذي: نعمة الحكيم / نائب مدير التحرير: زكريا العبد

             

رئيس مجلس الإدارة : تحت التهيئة لوجود انتخابات بين مجلس التحرير

أخبار عاجلة
الرئيسية / قسم عام Comprehensive / نشرة عناصر التحضير الموقع عليها من موجهي العموم للمواد المختلفة للعام 2017 – 2018

نشرة عناصر التحضير الموقع عليها من موجهي العموم للمواد المختلفة للعام 2017 – 2018

نشرة عناصر التحضير الموقع عليها من موجهي العموم للمواد المختلفة للعام 2017 – 2018

مكونات خطة التدريس اليومي
تشتمل على نوعين من المكونات :

1-مكونات روتينية وتشتمل

– عنوان الدرس
– التاريخ
– الزمن
– المكان ( مكان التدريس الحصة معمل فناء فصل )

2- مكونات فنية وتشمل :

– الأهداف ( معرفي – مهاري – وجداني )
لابد أن يكون الهدف قابلا للقياس والتنفيذ والتقويم وتتنوع الأهداف لتشمل الأبعاد الثلاثة ( معرفية – وجدانية – مهارية )
– صياغة الأهداف :
يجب مراعاة توافقها مع (نواتج التعلم – الأهداف ) خرائط المنهج

مصادر التعلم ( الوسائل التعليمية ) وتشمل :

المواد التعليمية المقروءة والمسموعة والمرئية والأجهزة التي تساعد على تحقيق أهداف المادة ويراعى في ذلك الابتكار والتجديد والجودة والفاعلية
* استراتيجيات التدريس :
وهي الاستراتيجيات المستخدمة في عرض الدرس مثل : ( عصف ذهني – الاكتشاف – تعليم تعاوني … الخ

* التمهيد ( الاداء الشفهي ) ( الاشارة )

وهي عبارة عن استخدام استراتيجيات لربط الدرس بما سبقة أو من خلال التمهيد بعرض وسيلة أو سؤال عصف ذهني أو سرد قصة معينة لاثارة التلاميذ
ويراعى في التهيئة أن تكون : –
جذابة ( جذب انتباه التلميذ وتصفية الذهن لاستقبال المادة التعليمية )
شيقة
يحددلها زمن معين من الفترة أو الحصة
تكون مرتبطة بمحتوى الدرس وتخدم الاهداف
يراعى التقييم القبلي للتلاميذ أثناء التمهيد

*عرض الدرس ( اجراءات التدريس )

وذلك من خلال استخدام بعض الاستراتيجيات المقدمة وتطبيق خطواتها من خلال سرد المحتوى العلمي للدرس مع مراعاة الفروق الفردية بين الطلاب ونراعي في سرد الدرس ما يلي : –
-استخدام استراتيجية مناسبة أو اكثر

– كتابة الخطوات التي سأقوم بها في الفصل

– الأنشطة من خلال خطوات منطقية للاستراتيجية المستخدمة

– مراعاة التقييم الأثنائي بعد شرح كل هدف من الاهداف المصاغة للدرس

– التقييم/ التقويم يجب مراعاة التوافق مع نواتج التعلم ( خرائط المنهج )

– يراعى في التقويم أن يكون مرتبطا بالأهداف
– يراعي في التقييم الختامي الفروق الفردية للتلاميذ

( تقسيم الفصل الى ثلاث مجموعات ( متوسط – ضعيف – جيد ) دون علم التلاميذ – ثم يقوم المعلم باعداد الاسئلة أو الانشطة التي تتماشى مع كل مستوى )
*الأنشطة الإضافية ( النشاط المصاحب )

وفيها يقسم الفصل إلى ثلاثة مجموعات

1- الضعيف : يعطي سؤالا للنهوض به الى مستوى اعلى

2- متوسط : يعطي سؤالا للنهوض الى مستوى اعلى مما هو فيه

3- الفائق : يعطي سؤالا لرعايته وتحفيزه

*الواجبات المنزلية ( النشاط الاثرائي )

يتضمن كل ما يكلف به التليميذ من اعمال تتعلق بما درسوه أو سيدرسونه من الموضوعات
ويجب أن يكون الهدف منه التعزيز وزيادة التمكن من المادة العلمية وليس عقاب

Powered by WPeMatico

Facebook Comments

عن الديسك المركزي 1

ديسك 1

شاهد أيضاً

حصريا التردد الجديد لقناة نوردبي Nour Dubai يونيو 2021 بتاريخ اليوم

كما نوعدكم بكل جديد مع التردد الأحدث للقنوات، بعد تغير ترددها القديم موعدنا اليوم مع ...

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

Flag Counter
Please seek an excuse for the radio 4 arab " journalist cafe" , it is open for writers to put different subjects in striving for a review of topics, according to general laws for the protection of property. If any company or institution has a problem with one of the topics, please contact us at the following link: "https://mediacafee.com/vb/sendmessage.php" The administrators, despite their attempt to prevent the offending posts, are not able to view all posts - The posts and comments express the point of view of their author,The best of people who help the others